Вода движется к теплу в закрытых порах-полостях горных пород, и это так.

Первая часть фразы звучит как нелепость, Весь домашний опыт, ставший почти законом для природы, — свидетельство абсурдности такого утверждения. А про закрытые поры геологи знают много, но только про те, которые они обнаружили в своих давно холодных образцах. Только ничтожная часть геологов — кристаллографов, работавших и, может быть, ещё где-то работающих в  лабораториях  кристаллогенезиса, и технологи, занимающиеся получением кристаллов из высокотемпературных растворов и выращивающих  ежегодно тонны оптического кварца и других веществ в автоклавах,  знают о неправомерности распространения знаний о поведении воды на горячей поверхности плиты на поведение воды в замкнутых объёмах с растворимыми стенками.

Суть явления проста. Водный раствор, находящийся в полости (поре) в горной породе при высокой температуре  при изотермических условиях, насыщен — равновесен  с кристаллами, находящимися на  стенках полости.  В геотермическом градиенте равновесие  нарушается. Вещества, находящиеся на стенке полости при более высокой температуре растворяются, переносятся на более холодную часть стенки и там кристаллизуются. В результате полость смещается в сторону источника тепла, медленно, но непрерывно. Обратим внимание на то, что концентрации нерастворимых при поверхностных температурах  веществ, при температурах заметно выше 100 градусов С-Цельсия достигают растворимости десяти и более процентов. Это обстоятельство, вместе с большой крутизной графиков растворимости, обеспечивает  роста кристаллов и связанное с перемещение пор.

Массовость пор, а также существование иных закрытых полостей в породах и масштабы геологических времён,  делают процесс накачки перегретой воды в магматические очаги одним из основных факторов в подготовке вулканических взрывных и  пепловых извержений, фреатических и лавовых. Этот процсс идёт паралелно  с затягиванием влажных осадочных пород на глубину при субдукции, — подныривании поверхностных горныхпород одной из соседних тектонических плит   под соесднюю при их встречном  движении.

Процесс перемещения воды в закрытых полостях горных пород, в условиях геотермического градиента,  не выделявшийся и  не находившийся  в списке круговоротов воды в природе. Также работает и эффект Соре — термодиффузия. 

У одной причины бывает неопределённо много следствий как было проиллюстрировано в первой статье о сетях причинно-следственных связях (Библиография 2015). Накачка воды в магматические очаги, повышающая давление в очаге, следствия чего очевидны, одновременно повышают внутрипородное давление вокруг  каждой поры-полости в крыше над очагом. Это ведёт к её общему разупрочнению, постоянным локальным нарушениям сплошности, проявляющимся в виде фоновых -частых землетрясений. Соотношение ролей относительно постоянной — тектонической и постоянно растущей — гидротермально-барической составляющих сил деформации крыши очага достойно самого серьёзного изучения.

Вулканы, расположенные вблизи морей и на дне океанов. имеют неограниченное питание водой.  Вулканы, удалённые от свободной водной оболочки Земли, питаются водой поверхностной. Следует обратить внимание на гейзерно-фумарольные поля и озёра как на ускорители процесса накопления воды зреющим вулканическим очагом.

Йеллоустоун? Да.

Масштабы? Тоже да.

Что иное? Было предложено бурение с электростанциями на выходе горячей воды. Вибрации, при бурении скважин большого диаметра, будут ускорять снятие максимальных локальных напряжений и приведёт к временному  сокращению сейсмической активности.  Это ускорит смену происходящей полупластической деформации пород на деформацию более прочного, хрупкого, тела с сохранившейся пористостью и прогрессом в процессе поступления водных растворов в магму, что будет вызвано локальным возрастанием  термоградиента между скважиной и магмой.  Это закончится скалывающими подвижками. И…

Со статьёй о возникновении идеи о связи между наблюдениями Г.Г. Леммлейна и А.В Мокиевского, лабораторным получением кристаллов в НИИЗК Ленинградского университета и заводским получением кварца, о специальных опытах, которые можно поставить дома (особенно просто — зимой)  можно ознакомится по ссылке

Петров Т.Г. Движение жидких включений в кристаллах – образование кимберлитов и Йеллоустонский супервулкан.  ResearchGate DOI:  10.13140/RG.2.1.4187.5921

В качестве близкого по эффекту  разделения вещества в температурном градиенте известны результаты великолепного опыта по разделению базальта на две магмы:

Walker D., De Long S.E.  Soret separation of midl-ocean ridge basalt magmas. Contrib. to Miner. and petrol. V.79. N3. 1982. p.231-240r

При ознакомлении со статьёй обратите внимание на то, какой состав возник при более высокой температуре. Автору не везло, потому что ни один из геологов, к которому обратился автор с этим вопросом, правильно не ответил. Видимо, об этом было написано слишком далеко от начала книги, тем более и без того далёкой от геологии:

В.Г. Левич Курс теоретической физики. Т.1  М.: Гос. изд-во Физ-матем. литературы. 1964. 696 с.

В ней на стр.660-661 сообщается, что  направление движения «зависит от  конкретного закона взаимодействия между молекулами  примеси (лёгкой- воде, которую петрографы и в  аналитике и классификациях не учитывали  до самого последнего времени, — ТП) и основного газа.» … «Обычно  лёгкий газ движется против потока тепла, то есть по направлению к горячей стенке.» С.661.

Можно добавить ещё о роли воды в жизни вулканов.

Нужна серьёзная работа по прямому изучению и моделированию процесса развития супервулканов с объединением усилий всех специалистов, имеющих знания о деталях их развития и связях между этими деталями. Имея в виду большую сложность и многоаспектность проблемы, представляется, что этиологический анализ как анализ сетей причинно-следственных связей, описанный в работах автора и совместных с С.В. Чебановым, уместен как способ суммирования, сохранения, структурирования и связывания знаний по этой проблеме.

 

Полезные статьи:

На главную

В чем оригинальность языка-метода RHAT

Выращенный малахит — аналог природного

Думать трудно

Как возникал язык и с ним метод RHA    

Кристаллы как форма и способ жизни

Минералогия на информационном языке RHAT

50 лет жизни языка-метода RHA на людях

Спасибо минералогам за открытие петровита

Этиологический анализ

Вернуться на “Картинки И”

Блог Томаса Георгиевича Петрова

[wpforms id=»2059″ title=»false»]