Вода движется к теплу в закрытых порах-полостях горных пород, и это так.

Первая часть фразы звучит как нелепость, Весь домашний опыт, ставший почти законом для природы, — свидетельство абсурдности такого утверждения. А про закрытые поры геологи знают много, но только про те, которые они обнаружили в своих давно холодных образцах. Только ничтожная часть геологов — кристаллографов, работавших и, может быть, ещё где-то работающих в  лабораториях  кристаллогенезиса, и технологи, занимающиеся получением кристаллов из высокотемпературных растворов и выращивающих  ежегодно тонны оптического кварца и других веществ в автоклавах,  знают о неправомерности распространения знаний о поведении воды на горячей поверхности плиты на поведение воды в замкнутых объёмах с растворимыми стенками.

Суть явления проста. Водный раствор, находящийся в полости (поре) в горной породе при высокой температуре  при изотермических условиях, насыщен — равновесен  с кристаллами, находящимися на  стенках полости.  В геотермическом градиенте равновесие  нарушается. Вещества, находящиеся на стенке полости при более высокой температуре растворяются, переносятся на более холодную часть стенки и там кристаллизуются. В результате полость смещается в сторону источника тепла, медленно, но непрерывно. Обратим внимание на то, что концентрации нерастворимых при поверхностных температурах  веществ, при температурах заметно выше 100 градусов С-Цельсия достигают растворимости десяти и более процентов. Это обстоятельство, вместе с большой крутизной графиков растворимости, обеспечивает высокие скорости роста кристаллов и связанные с этим скорости перемещения пор.

Массовость пор, а также существование иных закрытых полостей в породах и масштабы геологических времён,  делают процесс накачки перегретой воды в магматические очаги одним из основных факторов в подготовке вулканических взрывных и  пепловых извержений, фреатических и лавовых. Этот процсс идёт паралелно  с затягиванием влажных осадочных пород на глубину при субдукции, — подныривании поверхностных горныхпород одной из соседних тектонических плит   под соесднюю при их встречном  движении.

Процесс перемещения воды в закрытых полостях горных пород, в условиях геотермического градиента,  не выделявшийся и  не находившийся  в списке круговоротов воды в природе. Также работает и эффект Соре — термодиффузия. 

У одной причины бывает неопределённо много следствий как было проиллюстрировано в первой статье о сетях причинно-следственных связях (Библиография 2015). Накачка воды в магматические очаги, повышающая давление в очаге, следствия чего очевидны, одновременно повышают внутрипородное — вокруг  каждой поры-полости в крыше над очагом. Это ведёт к её общему разупрочнению, постоянным локальным нарушениям сплошности, проявляющимся в виде фоновых -частых землетрясений. Соотношение ролей относительно постоянной — тектонической и постоянно растущей — гидротермально-барической составляющих сил деформации крыши очага достойно самого серьёзного изучения.

Вулканы, расположенные вблизи морей имеют неограниченное питание водой.  Вулканы, удалённые от свободной водной оболочки Земли, питаются водой поверхностной. Следует обратить внимание на гейзерно-фумарольные поля и озёра как на ускорители процесса накопления воды зреющим вулканическим очагом.

Йеллоустоун? Да.

Масштабы? Тоже да.

Что иное? Было предложено бурение с электростанциями на выходе горячей воды. Вибрации, при бурении скважин большого диаметра, будут ускорять снятие максимальных локальных напряжений и приведёт к временному  сокращению сейсмической активности.  Это ускорит смену происходящей полупластической деформации пород на деформацию более прочного, хрупкого, тела с сохранившейся пористостью и прогрессом в процессе поступления водных растворов в магму, что будет вызвано локальным возрастанием  термоградиента между скважиной и магмой.  Это закончится скалывающими подвижками. И…

Со статьёй о возникновении идеи о связи между наблюдениями Г.Г. Леммлейна и А.В Мокиевского, лабораторным получением кристаллов в НИИЗК Ленинградского университета и заводским получением кварца, о специальных опытах, которые можно поставить дома (особенно просто — зимой)  можно ознакомится по ссылке

Петров Т.Г. Движение жидких включений в кристаллах – образование кимберлитов и Йеллоустонский супервулкан.  ResearchGate DOI:  10.13140/RG.2.1.4187.5921

В качестве близкого по эффекту  разделения вещества в температурном градиенте известны результаты великолепного опыта по разделению базальта на две магмы:

Walker D., De Long S.E.  Soret separation of midl-ocean ridge basalt magmas. Contrib. to Miner. and petrol. V.79. N3. 1982. p.231-240r

Обратите внимание на то, какой состав возник при более высокой температуре. Автору не везло, потому что ни один из геологов, к которому обратился автор с этим вопросом, правильно не ответил. Видимо, об этом было написано слишком далеко от начала книги, тем более и без того далёкой от геологии:

В.Г. Левич Курс теоретической физики. Т.1  М.: Гос. изд-во Физ-матем. литературы. 1964.

В ней на стр.660-661 сообщается, что  направление движения «зависит от  конкретного закона взаимодействия между молекулами  примеси (лёгкой- воде, которую петрографы и в  аналитике и классификациях не учитывали  до самого последнего времени, — ТП) и основного газа.» … «Обычно  лёгкий газ движется против потока тепла, то есть по направлению к горячей стенке.» С.661.

Можно добавить ещё о роли воды в жизни вулканов.

Нужна серьёзная работа по прямому изучению и моделированию процесса развития супервулканов с объединением усилий всех специалистов, имеющих знания о деталях их развития и связях между этими деталями. Имея в виду большую сложность и многоаспектность проблемы, представляется, что этиологический анализ как анализ сетей причинно-следственных связей, описанный в работах автора и совместных с С.В. Чебановым, уместен как способ суммирования, сохранения, структурирования и связывания знаний по этой проблеме.

Полезные статьи:

На главную

В чем оригинальность языка-метода RHAT

Выращенный малахит — аналог природного

Думать трудно

Как возникал язык и с ним метод RHA    

Кристаллы как форма и способ жизни

Минералогия на информационном языке RHAT

50 лет жизни языка-метода RHA на людях

Спасибо минералогам за открытие петровита

Этиологический анализ

Вернуться на “Картинки И”

Блог Томаса Георгиевича Петрова