Спасибо минералогам за открытие петровита

Уважаемые коллеги!

Благодарю Станислава Константиновича Филатова и его коллектив за высокую честь, оказанную инициативой назвать моим именем открытый минерал. Это было большой неожиданностью, поскольку, работая последние 15 лет в университете (до 2014 г), да и раньше, на фоне всей «вещественной» геологии, я чувствовал себя диссидентом, которого не хотели, или не могли понимать как автора предложенного мною в далёком 1971 году информационного языка RHA и метода  на его основе. Он, по моим ожиданиям, должен был обеспечить резкий взлёт геологии в сторону её математизации (-цифровизации), упорядочения  бесчисленных аналитических материалов и лучшего понимания процессов,  прошедших и идущих на глубине, незаметных и уничтожающих города за короткий срок. Но, оказалось, что путь к этому пониманию должен пройти, через отказ от некоторых традиционных методов описания вещества и восстановление некоторых знаний уровня 10-го класса школы. И произошла поляризация! Моё главное дело RHA (малахит – очень радостное, но второе, анализ сетей причинно-следственных связей или этиологический анализ – третье) одни, вплоть до академиков, встречали агрессивно, другие, вплоть до того же уровня знаний и авторитета, понимали и, порой, весьма хвалили, а вникавшая в суть дела молодёжь  работала и публиковалась, и так 50 лет — юбилей! В высокие журналы не принимали, в моём родном университете последние 8 лет работы мне не давали читать лекции по предметам «Новые методы в петрографии» и «Интеллектуальные технологии» (только «Кристаллогенезис для петрологов») Учёный совет факультета не принимал докладов о десятках лет жизни  метода. С увольнением из университета (последние 2 года  –на каф. минералогии  без места – «на милости» – без стола) я, как вышел из заключения, и продолжил работу, о чём я выражаю особую благодарность Павлу Борисовичу Соколову.

Я благодарю всех прикоснувшихся к моей судьбе с той или другой стороны. Благодарю всех тех, которые учили меня, начиная с Виталия Борисовича Татарского. Благодарю всех,  с которыми я работал, тех, которые выполняли дипломные, кандидатские, докторские работы, ссылались на мои работы в своих статьях и книгах, которые писали одобрительные и критические отзывы на работы моих сотрудников, моих учеников, а иногда погромные — на мои, подозревали… и крали. Это была нормальная жизнь учёного в среде учёных, где есть ВСЁ, как и везде. Ибо биология суть генетическое продолжение кристаллографии — и… потому думать трудно… Это ВСЁ давало импульсы к наращиванию и оттачиванию мысли и формы выражения тому, что было реализацией мечты А. Заварицкого и задачи Д. Шоу – кодировать петрографический и геохимический языки. Как основу кодов составов  были построены или найдены предметно-профессиональные алфавиты (среди них выявлены интенсиональные!)  для качественно-количественного кодирования и упорядочения кодов RHAT составов любой природы . Среди них, первый как основа хемо-информатики – Периодическая Система Элементов Менделеева. Опубликованы и ряд других алфавитов и образцов каталогов, аналогов которых не существовало. Из числа наиболее необычных: с Алисой Буйко, – двухпараметрический алфавит для кристаллических структур, с Сашей Шуйским – многопараметрический – для рисунков горных пород, с Катей Петровой – шрифтовой, визуально эффектно показавший недостаточность одной энтропии Шеннона, особенно, — для описания составов с учётом малых компонентов. Не менее важно, — на одну высоко эвристическую диаграмму были положены процессы разделения-смешения и составы любой детальности и любой природы – от химических и возрастных до филологических. Много лет мы работали с Натальей Ивановной Красновой, к сожалению, она больна, спасибо С.В. Чебанову за годы совместной работы; в интеллектуальной близости остались  Виктор Николаевич Деч и Сергей Владимирович Мошкин   составитель программы Petros  3, оригинальной и незаменимой для работы по методу.

А всё началось с детской минералогии по оврагам в ледниковых отложениях Сталинградско-Волгоградской области и музыки, была живопись (заметили!!! – акварель пропала на выставке).

Постараюсь сделать что-то ещё. Остаётся много начал. Сейчас, у меня, благодаря инициативе и поддержке моих друзей, растёт сайт, куда я вас и приглашаю, там и Petros  (сообщите о скачивании, постараемся помочь поставить)– адрес прост: tomaspetrov.ru

Спасибо за внимание. Берегите себя.

Желаю успехов в развитии нашей красивой науки.

Т.Г. Петров